Миф о непобедимости американских авианосцев

развернуть
Российские истребители Су-27 надругались над американским авианосцем Кити Хок
  • После 1991 г., когда иракский МиГ сбил над Персидским заливом один из американских «Хорнитов», F/A-18 не имели боевых соприкосновений с истребителями российской постройки. Впрочем, в ноябре 2000 г. все же произошла встреча американских палубных самолетов с истребителями российских ВВС, которая была «максимально приближена» к боевой.
    Для начала следует дать слово американскому летчику, непосредственному очевидцу описываемых событий (текст его письма, отправленного по электронной почте с борта авианосца «Китти Хок», помимо воли автора послания, стал достоянием гласности).
    «...Плавание было довольно легким и интересным: 54 дня в море, 4 — в порту и 45 ча­сов полета в одном только октябре! (для сравнения – многие летчики российских ВВС имеют годовой налет около 45-60 часов при необходимых 200-250) Да уж, мы отлетали свои задницы! С тех пор как я стал одним из командиров эскадрильи, я много летаю. Вот интересная история (и это не туфта).
    Так вот, сижу я там и болтаю о всякой фигне с моим заместителем, и мы слышим по ящику звонок из БИЦ (боевого информационного центра — «мозга» корабля).-Они го­ворят: «Сэр, мы засекли русские самолеты». Капитан отвечает: «Объявляйте тревогу, поднимайте истребители». Из центра говорят: можно объявить только «Тревогу-30» (вылет через 30 минут (!) с момента объявления). Ка­питан выругался и сказал: «Поднимайте в воздух все, что возможно, как можно быстрее!». Я побежал к штурманскому телефону и связался с дежурным офицером эскадрильи. В тот день дежурила не наша эскадрилья, так что я велел ему выяснить, кто дежурит, и сделать так, чтобы они подняли свои задницы и мчались на полетную палубу (только «Тревога-7» предполагает, что вы уже на взлетной палубе и готовы подняться в воздух: «Тревога-30» означает, что вы еще сидите в комнате ожидания).

    Миф о непобедимости американских авианосцев Российские, истребители, су-27, авианосец, Кити Хок
  • Вскоре русские Су-27 и Су-24 на скорости 500 узлов прошли прямо над мостиком «Китти Хока». Прямо как в фильме «Топ Ган»! Офицеры на мостике расплескали свой кофе и сказали...! (Нецензурное выражение, имеющее весьма эмоциональный русский аналог.) В этот момент я посмотрел на капитана — его лицо было багровым.
    Русские истребители сделали еще два крутых виража на малой высоте до того, как мы наконец-то запустили свой первый самолет с палубы. Им был... ЕА-6В «Праулер» (самолет радиоэлектронной борьбы). Да, да, мы запустили несчастный «Праулер» один на один против истребителя прямо над кораблем. Наши летчики уже просили о помощи, когда наконец-то F/A-18 из «сестринской» эскадрильи (я использую этот термин в буквальном смысле, так как они выглядели, как компания «женщин легкого поведения» (фраза в кавычках заменена более приличной- прим.администрации), заигрывающих с русскими) поднялся в воздух, чтобы выполнить перехват. Но было поздно. Вся команда задрала головы и смотрела, как русские делали посмешище из нашей убогой попытки их остановить.

    Миф о непобедимости американских авианосцев Российские, истребители, су-27, авианосец, Кити Хок
  • Самое смешное, что адмирал и командующий авианосным соединением находились в зале командования на утреннем совещании, которое было прервано гулом турбин русских самолетов, кружащих над рубкой авианосца. Офицер штаба командующего рассказал мне, что они посмотрели друг на друга, на план полетов, убедились, что в этот день запуск предусматривался лишь через несколько часов, и спросили: «А что это было?»
    Четыре дня спустя русская разведслужба прислала по электронной почте командиру «Китти Хока» фотографии наших летчиков, мечущихся по палубе, отчаянно пытаясь поднять самолеты в воздух...».
    Описываемые в письме события произошли в районе Корейского пролива 17 октября 2000 г. В облете американского многоцелевого авианосца «Китти Хок» участвовали два самолета-разведчика Су-24МР и прикрывающее их звено истребителей-перехватчиков Су-27 из состава 11-й армии ВВС и ПВО. По словам бывшего тогда Главнокомандующим ВВС России Анатолия Карнукова, «это была плановая разведка, в ходе которой, однако, решались необычные задачи». При этом никакие международные соглашения российской стороной нарушены не были.
    Следует заметить, что американские военно-морские маневры проходили всего лишь в 300 км от российского побережья, что само по себе никак нельзя было расценить как дружественный акт по отношению к нашей стране. Поэтому действия российской авиации были вполне оправданными и правомерными.
    По словам Главкома, результаты разведки «были впечатляющими». Су-24МР выполнили несколько заходов на авианосец, фотографируя все, что происходит на полетной палубе. На снимках была зафиксирована паника на борту корабля: моряки начали срочно рубить шланги, соединявшие авианосец с танкером, осуществлявшим в то время передачу на борт «Китти Хока» топлива. Истребители F/A-18 удалось поднять в воздух лишь после второго захода российских разведчиков, однако Су-27 их сразу же увели в сторону от корабля отвлекающим маневром, что позволило самолетам-разведчикам выполнить еще несколько полетов над совершенно беззащитным с воздуха авианосцем. По сообщению печати, облет российскими самолетами «Китти Хока» был повторен 9 ноября и также оказался успешным.

    Миф о непобедимости американских авианосцев Российские, истребители, су-27, авианосец, Кити Хок
  • Истребители F/A-18 удалось поднять в воздух лишь после второго захода российских разведчиков, однако Су-27 их сразу же увели в сторону от корабля отвлекающим маневром, что позволило самолетам-разведчикам выполнить еще несколько полетов над совершенно беззащитным с воздуха авианосцем. По сообщению печати, облет российскими самолетами «Китти Хока» был повторен 9 ноября и также оказался успешным.

    Миф о непобедимости американских авианосцев Российские, истребители, су-27, авианосец, Кити Хок
  • Вот как описывали эти события СМИ:
    1) 7 декабря в Вашингтоне официальные представители военного ведомства США Кенент Бэйкон и адмирал Стивен Пьетропаоли провели пресс-конференцию, на которой раскрыли некоторые подробности серии инцидентов в Японском море, когда российские самолеты-разведчики Су-27 и Су-24 подлетали на критическое расстояние к базирующемуся там американскому авианосцу Kitty Hawk.
    Как заявил в четверг Бэйкон, некоторое время спустя на авианосец по электронной почте пришло письмо, содержащее две фотографии палубы Kitty Hawk, сделанные с русских самолетов во время одной из таких акций российских ВВС. В письме также было короткое сообщение на русском языке, содержание которого отказался уточнить амирал Пьетропаоли, сообщает агентство UPI. По его данным, письмо было отправлено не из министерства обороны России, и отправитель его представителю Пентагона неизвестен.
    Кроме того, Кеннет Бэйкон сообщил, что на пресс-конференции неделю назад, когда он также рассказывал о действиях российских летчиков, он допустил ряд неточностей. Во-первых, случаев пролета русских самолетов было не два, а три - 12 октября, 17 октября и 9 ноября. Во-вторых, в ходе инцидента 17 октября самолеты были не "обнаружены на приемлемом расстоянии" в нескольких сотнях метров от корабля, как сообщалось о действиях российских ВВС ранее, а пролетели непосредственно над авианосцем, чем привели американских военных в замешательство. В этот момент и были сделаны снимки, посланные впоследствии на Kitty Hawk.

  • Лента.ру 8.12.00
    2) Российские военные самолеты вЯпонском море успешно провели операцию по преодолению противовоздушной обороны американской авианосной многоцелевой ударной группировки во главе с авианосцем "Китти хок" (KittyHawkCV63). Сообщение об этом, опубликованное газетой "Известия", подтвердили во вторник "Интерфаксу" информированные источники в российском военном ведомстве. По их словам, это произошло дважды в Японском море в тот момент, когда авианосная группировка США направлялась на учения в Корейский пролив (17 октября) и когда возвращалась с маневров (9 ноября)… (Интерфакс 14 ноября 2000 г.)
    По некоторым данным, самолеты были из 11 воздушной армии (командующий - генерал-лейтенант Анатолий Наговницын). Палуба у Китти Хок была полностью не готова к противодействию и американцы всерьез решили, что их атакуют, и стали в панике перерубать топливные коммуникации, чтобы не было большого взрыва и пожара при атаке. Потом уже они подняли "Хорнеты" и пытались сопровождать "сушки" до побережья.
    В тот же день Анатолий Корнуков заявил, что «Руководство Генерального штаба Вооруженных сил высоко оценило работу российских летчиков, которые вскрыли систему ПВО авианосного ударного соединения США во главе с авианосцем «Китте Хок». По его словам, все пилоты будут представлены к наградам. "Это была плановая разведка, хотя в ходе ее решалисьнеобычные задачи. Результаты этой разведки - впечатляющие", - подчеркнул главком.

    Миф о непобедимости американских авианосцев Российские, истребители, су-27, авианосец, Кити Хок
  • 17 октября 2000 года два боевых самолета Су-24 и Су-27 из состава 11-й армии ВВС и ПВО России обнаружили авианосец «Китти Хок» и пролетели в непосредственной близости от него, на высоте примерно 60 м. В момент облета корабль проводил пополнение запасов на ходу в северной части Японского моря, между островом Хоккайдо и материковым берегом России. После облета российские летчики послали сделанные снимки на веб-сайт авианосца. Облеты повторились 20 октября и 9 ноября.
    Спустя месяц представители министерства обороны США официально признали факт облета авианосца. Российские средства массовой информации предпочитают термин «условное уничтожение».

Источник: politikus.ru
 

Опубликовал igor m, 16.04.2014 в 13:36
71

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Сергей Савин
Сергей Савин 347 На счет приколоться наши ребята еще те. В следующий раз только памперсы пусть не забудут скинуть на палубу или подтирочную бумагу, хотя опять приколятся и скинут наждачку. Текст скрыт развернуть
13
16 апреля, в 18:22
дмитрий
дмитрий 207 вдумайтесь,простой клерк посылает эл почту с борта авианосца в море в 2000г! да у нас в стране интернет проводной стал устойчивым не ранее 2010г!вот о чем надо говорить, а не тешить себя мыслью о эффективности нашей авиации, gps без проблем работает по всему миру более 20 лет но наш глонасс глючит постоянно, надо работать над технологиями, вкладывать в это людские и материальные ресурсы-нет! даже е-мобиль закрыли!долго мы будем сидеть на сырьевой игле и славословить себя любимых?Россия будет великой не от пустой болтовни а от конкретных дел, если бы технологически мы хоть на 50% были близки к западу мысль о санкциях у них даже-бы не возникла, поневоле вспомнишь идеи "чучхе". Текст скрыт развернуть
9
16 апреля, в 19:15
Андрей
Андрейдмитрий 166 gps успешно научились глушить уже тогда когда он появился. И чего вдруг давеча пара ракет израильских в море грохнулись, не долетев до Сирии? А "смотрели" на эти полеты далеко в глубинке России. Есть технологии, иначе с нами так бы не разговаривали, а сожрали бы давно. Пугают, но раньше бы не церемонились, сегодня - иначе. Только не надо гнать пургу о человечности НАТО). Текст скрыт развернуть
18
16 апреля, в 19:52
Владимир Шитьковский
Владимир Шитьковскийдмитрий 1446 Дмитрий, а не подскажете, что вот это такое? Текст скрыт развернуть
6
16 апреля, в 21:34
Валерий Романычев
Валерий РоманычевВладимир Шитьковский 39 Подвесной контейнер РЭБ.Сильно смахивает на "Хибины".
Где-то в в 2000-х врубили подобную хрень не в эквиваленте, а на полную ...Вокруг Ахтубинска окромя уличных фонарей не работало ваще ничего!
Текст скрыт развернуть
6
17 апреля, в 00:48
Владимир Шитьковский
Владимир ШитьковскийВалерий Романычев 1446 Валерий, точно - "Хибины"! И оснащаются ими как раз Су-24. Вот и причина "головняка и диареи" у экипажа "Китти Хок"!
И еще один прикол:
Праздник
3 мая 1999 года приказом министра обороны Российской Федерации № 183 был учреждён праздник, именуемый как «День специалиста радиоэлектронной борьбы», и отмечаемый ежегодно 15 апреля.
Источник: Википедия.
Так что как раз к празднику подогнали...
Текст скрыт развернуть
2
17 апреля, в 08:39
Asatur Kazaryan
Asatur Kazaryan 166 Только вот генерал Наговицын, а не Наговницын (фу как противно звучит). Текст скрыт развернуть
1
16 апреля, в 19:41
Сергей Гончаров
Сергей Гончаров 109 Так что потопить американца (авианосца) возможно и нужно!!! Текст скрыт развернуть
6
16 апреля, в 19:54
Александр Салтановский
Александр Салтановский 581 Жалко что можно применить только термин "условное уничтожение",гораздо лучше было бы без "условное"!!! Текст скрыт развернуть
7
16 апреля, в 20:47
Николай Синицын
Николай Синицын 14 А на фотке наш пилот ссыт сверху на авианосец! Да это... ПОЗОР... Текст скрыт развернуть
3
16 апреля, в 21:43
Евгений Писарев
Евгений ПисаревНиколай Синицын 43 Николай, у меня тоже было первое впечатление об этом!!! :) Текст скрыт развернуть
3
17 апреля, в 05:25
Никтар Голенев
Никтар Голенев 8 Жаль, что не потопили. Расплата за Курск. До сих пор правды не сказали наши генералы. Текст скрыт развернуть
5
16 апреля, в 22:41
aleksandras ignatavicius
aleksandras ignatavicius 93 моем понятии небывает боевого плавания плавает говно а моряки одят в боевые походы или ходят с дружестким визитом так прошу непутать хождение ВОЕНО МОРСКИХ КОРАБЛЙ с плавающим говном Текст скрыт развернуть
0
16 апреля, в 22:46
Сергей Скрипальщиков
Сергей Скрипальщиков 1180 комнатные вояки Текст скрыт развернуть
-2
17 апреля, в 00:00
Валерий Романычев
Валерий Романычев 39 Авианосцы в одиночку не ходят. А где эсминцы эскорта!??
Через их ПВО хрен прорвешся...
Или распиздяйство процветает не только у нас?
Текст скрыт развернуть
4
17 апреля, в 00:56
Валерий Ломакин
Валерий Ломакин 189 это было давно и Россия с колен не поднялась Текст скрыт развернуть
-2
17 апреля, в 06:34
Фавиз Кутдусов
Фавиз Кутдусов 347 а совсем не давно в Черном море наши СУ-24 пролетели над пиндосовской галошей так пол экипажа подала рапорт об увольнении а французское корыто стоит где то в проливе и ссат заходить,наверно памперсы меряют...:0 Текст скрыт развернуть
1
17 апреля, в 10:25
Александр Попов
Александр Попов 125 Странно, что миф о непобедимости американских авианосцев существует до сих пор. Еще во времена СССР было известно, что полк морских ракетоносцев ТУ-22м3 с вероятностью 0,95 давит одну авианесущую группировку в Средиземном море, в Крыму было 2 таких полка. Текст скрыт развернуть
2
17 апреля, в 10:54
Ваня Оболтусов
Ваня Оболтусов 162 на МАКСе можно было спокойно было подойти и поговорить с американским лётчиком , а ведь можно и в морду ему дать , вывод : американская авиация - гавно , тупо ногами запинать можно ... Текст скрыт развернуть
1
17 апреля, в 13:38
Андрей Денисов
Андрей Денисов 214 Ну а америкосы всегда и всех облетают лёжа стоя и с колена-это нормально!!!У вояк свой
окопный юмор-заставил усраться-рассмешил...
Текст скрыт развернуть
0
17 апреля, в 13:51
Показать новые комментарии
<< Назад Вперед >>
Комментарии с 1 по 20 | всего: 73
« Предыдущая тема | Следующая тема »


Последние комментарии

Противовертолетные мины: автоматика на защите войск
Валерий Ломакин
так было всегда-в начале не перспективно-потом просто необходимо
Валерий Ломакин 19 апр, 07:41

Винтовка Мосина. Тест ко дню рождения конструктора
Александр Болштянский
По-моему Ноган конкурировал уже на втором этапе, а на первом был еще кто-то - надо посмотреть....
Александр Болштянский 19 апр, 02:03

Ан-70: завершение государственных испытаний и неясные перспективы
Олег Потоцкий
Спасибо за толковый комментарий.
К сожалению - с авторским правом у нас существуют огромные проблем…
Олег Потоцкий 19 апр, 00:24

Остров ударных вертолетов
Александр
Никакой ты чести не имеешь, не трынди.
Александр 18 апр, 23:09

Остров ударных вертолетов
Фома Скептиков
Супер!
Фома Скептиков 18 апр, 22:25

Винтовка Мосина. Тест ко дню рождения конструктора
Сергей Смирнов
Не два,а один-Наган соревновался с Мосиным.
Сергей Смирнов 18 апр, 20:52

Остров ударных вертолетов
AND65rey
К сожалению Латвия --всего лишь НАТОвский плацдарм для развертывания (фантастического) наступления…
AND65rey 18 апр, 19:03

Ан-70: завершение государственных испытаний и неясные перспективы
nodar cnincharauli
Самолёт безусловно лучший в своём классе , но разрабатывать начинали ещё в Советские времена и конц…
nodar cnincharauli 18 апр, 18:52

Противовертолетные мины: автоматика на защите войск
Иван (L M L) Петров
"...оказывается еще и одним из самых бесполезных с точки зрения практического применения"

В Донецк…
Иван (L M L) Петров 18 апр, 18:50

Остров ударных вертолетов
Владислав
Очередное надувание щек, при полном развале хозяйства, кризисных обласстей и неумения управлять про…
Владислав 18 апр, 18:50